24 декабря 2018 в 11:47 Наука

Учёные выяснили, как чувствуют любовь люди с шизофренией

Группа психологов из Университета Вандербильта составила карту чувств, связанных с определёнными эмоциями, для здоровых людей и тех, кто страдает шизофренией.

Добровольцы рассказали, какие участки тела больше всего ощущаются при какой-либо эмоции. Ведь люди часто могут описать состояние страха мурашками на спине, а влюблённость — «бабочками в животе».

Дело в том, что один из главных признаков шизофрении — нарушение связи между сознанием, собственным телом и происходящим вокруг.

Психологи использовали компьютерную программу emBODY: пользователю нужно было отметить на аватаре участки тела, которые ощущаются в зависимости от какой-либо испытываемой эмоции.

Описанные людьми с шизофренией эмоции мало отличались между собой, а у здоровых людей активность была яркой, в особенности для положительных состояний вроде счастья и влюблённости. Например, при эмоции «любовь» аватар здорового человека весь наполнен светом, в то время как люди с шизофренией обозначили эту эмоцию крайне скупо.

Такие карты могут быть полезны не только для изучения эмоциональных состояний шизофреников, но также использоваться в качестве одного из методов диагностики, пишет N+1.

Статья опубликована в журнале Schizophrenia Bulletin.

Фото: flickr, Schizophrenia Bulletin

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика