26 декабря 2018 в 14:16 Экономика

1,5 миллиарда рублей получили кузбасские моногорода на развитие инфраструктуры

Кузбасским моногородам выделили 1,5 миллиарда рублей на развитие инфраструктуры. Об этом сообщила начальник областного департамента инвестиций и стратегического развития Елена Чурина на аппаратном совещании в обладминистрации.

Деньги получены от Фонда развития моногородов. В Кузбассе статус моногорода имеют 24 муниципальных образования. По словам Чуриной, с 2015 года администрация подписала четыре соглашения с Фондом о предоставлении средств на софинансирование расходов по строительству инфраструктуры на сумму 1,5 млрд рублей. Они предназначены для строительства шести объектов инфраструктуры в Анжеро-Судженске, Юрге, Таштаголе и Новокузнецке. Финансирование для Новокузнецка ожидается в первом квартале 2019 года. Компания-инвестор «ЭнергияХолдинг» готовит полный пакет документов, подтверждающих источники финансирования проекта. 

— В настоящее время готовятся заявки на софинансирование строительства объектов инфраструктуры в следующих моногородах: Белово (проект по строительству центра технической поддержки БЕЛАЗ, объем инвестиций — 780 млн рублей), Шерегеш (проект «Строительство главного транспортного узла и транспортной канатной дороги в секторе А», объем инвестиций — 1 млрд рублей), Белогорск (проект «Развитие горнолыжного комплекса «Горная Саланга», объем инвестиций — 220 млн рублей), Яшкино и Яшкинский район (проект «Мукомольная мельница с элеватороми макаронная фабрика», объем инвестиций — 3,6 млрд рублей), Прокопьевск (проект по строительству II очереди завода «Новотранс», инвестиции — 1 млрд рублей), — сообщили в обладминистрации. 

В Мундыбаше, Калтане, Салаире, Гурьевске, Ленинске-Кузнецком, Междуреченске, Мариинске, Топках, Берёзовском есть инвестиционные проекты, для реализации которых нужна инфраструктура. Но степень проработки проектов не позволяет начать работу по подготовке заявок в фонд. По другим городам подобных проектов вообще нет. 

Главам городов и районов губернатор поручил усилить работу по разработке инвестпроектов и работе с фондом. 

— Средства Фонда — серьезный инструмент для развития территорий. На сегодняшний день от Кузбасса представлено мало заявок», — подчеркнул губернатор.

Депутат Госдумы Дмитрий Исламов заметил, что в 2019 году планируется расширить перечень мер поддержки моногородов, поэтому важно участвовать в программах Фонда.

 

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика