7 января 2019 в 17:32 Общество

Спасённый из-под завалов в Магнитогорске младенец пришёл в сознание

10-месячный Ваня, спасённый из-под завалов жилого дома в Магнитогорске через 35 часов после взрыва, пришёл в сознание. Об этом журналистам в понедельник, 7 января, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

По её словам, мальчик активно реагирует, общается с мамой, у него появился голос. А это значит, что осложнений в связи с длительной вентиляцией лёгких нет.

– Мама психологически ещё не вышла из состояния стресса, и все её тревоги и страхи, они пока сохраняются. Но вместе с тем мама отмечает улучшение состояния ребёнка, это её, естественно, очень радует, – цитирует Скворцову ТАСС.

В НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, где мальчик проходит лечение, подчёркивают, что восстановление ребёнка займёт не один месяц.

Но, как отметил президент НИИ Леонид Рошаль, если раньше медики думали, будет ли мальчик жить, сейчас они обсуждают, с какими именно последствиями Ваня столкнётся во время восстановления.

Напомним, утром 31 декабря в Магнитогорске из-з взрыва бытового газа обрушился один из подъездов 10-этажного дома. Погибли 39 человек. Прощание с жертвами трагедии началось 4 января. Сегодня, 7 января, похоронены последние погибшие.

Кадр: Рен-ТВ

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика