8 января 2019 в 19:08 Общество

В России запретили порошковый алкоголь

С 8 января на территории РФ вступили в силу поправки в законодательство, которые запрещают производство и оборот «сухого алкоголя» или «порошкообразной спиртосодержащей продукции», передаёт ТАСС.

В нашей стране ввели запрет на пищевую или непищевую продукцию в виде сухого вещества, с помощью которого можно производить алкоголь. Порошкие, содержащие в своём составе более 0,5% этилового спирта, нельзя производить и продавать. 

Депутаты Госдумы приняли поправки в закон о государственном регулировании алкоголя 19 декабря, теперь они вступили в силу.

Сухой алкоголь свободно продаётся только в Японии. В России его опасались с 2015 года. Тогда Роспотребнадзор заявил о его опасности: если развести в воде не один, а сразу несколько пакетиков, то можно получить ожог слизистых или алкогольную интоксикацию. Именно с этого момента начался путь к принятию закона, который вступил в силу 8 января.

Однако поправки в КоАП до сих пор не приняты. Санкции за изготовление и оборот сухого алкоголя не наступят после 8 января 2019-го, если кто-то нарушит новый закон.

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика