11 января 2019 в 13:19 Общество

Депутаты поддержали законопроект, облегчающий поиск пропавших детей

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, направленный на помощь семьям в поиске пропавших детей путём определения их местонахождения по геолокации мобильного устройства и оказании им экстренной помощи.

— По официальным данным, ежегодно в органы полиции поступают десятки тысяч заявлений об исчезновении детей. За последние 5 лет разыскивалось около 40 000 несовершеннолетних, из них почти 13 500 — малолетние дети, — отметила инициатор законопроекта Ирина Яровая.

Предлагается упростить и ускорить процедуру поиска пропавшего ребёнка и сделать возможным использование геолокационных данных по заявлению родителей и на основании постановления одного из руководителей органа, ведущего поиски. Обязательным является уведомление суда в течение 24 часов после осуществления поиска, а также в течение 48 часов оперативники должны получить судебное решение о продолжении поиска либо его прекращении, сообщили в пресс-службе «Единой России».

Предлагаемые меры «дадут серьёзный и реальный шанс на спасение ребёнка», подчеркнула Яровая. Отмечается, что законопроект является приоритетным для «Единой России».

Фото: пресс-служба ЕР

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика