16 января 2019 в 16:54 Общество

В России в первом чтении принят законопроект о паллиативной помощи

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, который расширяет понятие «паллиативная медицинская помощь» и закрепляет право пациента на облегчение боли, в том числе наркотическими лекарственными препаратами.

Теперь в понятие паллиатива, кроме медицинского вмешательства, включается оказание психологической помощи и предоставление ухода больным, причём и на дому, и в дневном стационаре, пишет ТАСС. Также устанавливается право таких пациентов получать лекарства бесплатно не только в стационарных условиях, но и в дневном стационаре по месту жительства.

— Неизлечимо больные люди будут получать качественную медицинскую помощь, необходимое обезболивание, а также социальную и психологическую поддержку, а главное — смогут находиться в тяжёлый жизненный период дома, рядом со своими родными и близкими, — отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

— Люди должны быть уверены, что они не останутся один на один со своей болью. Этот законопроект важен для того, чтобы в нашей жизни было больше добра и помощи друг другу, — добавил он.

Фото: flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика