22 января 2019 в 06:05 Наука

В Китае родились генетически модифицированные дети

Власти Китая подтвердили факт рождения детей с изменённым ДНК в результате эксперимента учёного Хэ Цзянькуя. Предварительное расследование выявило, что он действительно создал зародыши с отредактированным ДНК, нарушив целый ряд китайских законов.

Учёный организовал проектную группу, включающую иностранный персонал, который намеренно избегал надзора и использовал небезопасную технологию для выполнения редактирования генов эмбрионов человека с целью воспроизводства, — сообщают следователи, цитирует Синьхуа.

Учёный на протяжении двух лет подделывал результаты этической экспертизы и набрал восемь пар для участия в своём эксперименте, что привело к двум беременностям.

В первом случае одна из матерей родила близнецов, которых назвали Лулу и Нана, а ещё одна женщина до сих пор беременна и носит плод с отредактированным ДНК. Сейчас они находятся под пристальным наблюдением медиков.

В ноябре 2018 года китайский ученый Хэ Цзянькуй шокировал мировую общественность заявлением о рождении младенцев, ДНК которых модифицировали для противостояния заражению ВИЧ.

В оправдание своей работы Хэ Цзянькуй заявил, что, несмотря на все успехи в лечении ВИЧ, это заболевание остается в списке главных причин смертности во многих странах.

Фото: YouTube

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика