24 января 2019 в 22:04 Общество

В Нью-Йорке открылся музей КГБ

В Нью-Йорке (США) открылся первый и единственный в стране музей КГБ. В основе экспозиции — 3500 экспонатов и артефактов, в том числе предметы, использовавшиеся в работе сотрудниками спецслужб во времена СССР.

Музей является частным. По словам куратора музея Юлюса Урбайтиса, экспонаты собирались в течение тридцати лет в самых разных странах мира; многие из них были переданы музею коллекционерами и членами семей работников КГБ.

Мы всегда подчёркиваем, что наш музей абсолютно аполитичен, нам хотелось представить эту часть нашей общей истории объективно, как она есть, поскольку всегда есть две правды и разные интерпретации событий, — отметил Юлюс Урбайтис, цитирует ТАСС.

Посетителям представлены «жучки» (записывающие устройства), способные пройти вместе с иглой либо вмонтированные в обычную тарелку, пепельницу, пуговицу или женский перстень. Среди экспонатов есть передающие устройства, а также хитроумное оружие, а также предметы для шпионажа и разведки, агитационные плакаты, камуфляж, реальная мебель и форма сотрудников КГБ.

Фото: YouTube

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика