25 января 2019 в 02:39 Общество

Суд оправдал фигурантов крупнейшего в России «наркотического дела»

Брянский областной суд вынес оправдательный приговор по уголовному делу в отношении всех членов группы предпринимателя Сергея Шилова по крупнейшему в России «наркотическому делу» о торговле кондитерским маком. Расследование продолжалось в течение семи лет.

По словам руководителя Международной правозащитной группы «Агора» Павла Чикова, судья вынес оправдательный вердикт на основании соответствующего решения присяжных заседателей. Соответствующую информацию Чиков опубликовал в своём Telegram-канале.

Так называемое «маковое дело» завели в 2012 году после покупки российским бизнесменом иностранного кондитерского мака. По подсчётам ФСКН, в 200 тоннах семян было 0,00069% морфина и 0,00049% кодеина.

В наркоторговле обвинили владельца крупнейших бакалейных компаний «МКМ» и «Алкарус» Сергея Шилова, его сына Романа и брата Владимира.

Фигурантом дела стала заведующая химико-аналитической лабораторией Пензенского НИИ сельского хозяйства Ольга Зеленина: она написала отзыв на партию мака, согласно которому сделать из предоставленного вещества наркотики было невозможно.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика