25 января 2019 в 07:26 Криминал

Двое кузбасских полицейских осуждены за фальсификацию дела о наркотиках

В Кемеровской области вынесен обвинительный приговор в отношении 48-ми и 35-летнего бывших сотрудников полиции. Они обвиняются в зависимости от роли каждого в фальсификации доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении, превышении должностных полномочий и злоупотреблении должностными полномочиями.

По данным СУ СКР, в марте 2017 года 48-летний фигурант решил искусственно улучшить показатели по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Он узнал, что на территории другого административного участка есть житель, который хранит дома запрещённые вещества, после чего поехал к нему с обыском.

В ходе осмотра жилища им были обнаружены три пакетика с наркотиками, а также несколько пустых [пакетиков], при этом там же присутствовали двое приятелей хозяина жилища. Они пояснили, что употребляли запрещённые препараты, которые дал им хозяин квартиры. Сотрудник полиции предложил им помочь приятелю избежать серьёзного наказания и документально оформить, что наркотические средства обнаружены у каждого из них, получить за это условные сроки, молодые люди согласились, — уточнили в следственном ведомстве.

Далее все лица были доставлены в отдел полиции, где фигурант сфальсифицировал часть протоколов. К этому он привлёк 35-летнего коллегу.

Преступная деятельность полицейских выявлена прокурором при проверке законности возбуждения уголовного дела в отношении одного из мужчин.

В настоящее время сотрудники уволены из органов внутренних дел.

48-летний обвиняемый со следствием не сотрудничал, вину не признавал.

Суд приговорил мужчину к четырём годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности в органах внутренних дел сроком на три года. Его 35-летний «помощник» приговорён к году лишения свободы условно с лишением права занимать должности в органах внутренних дел сроком на два года.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика