25 января 2019 в 17:00 Наука

Учёные-атомщики рассказали, сколько осталось до Судного дня

Символические часы Судного дня, отражающие представление учёных-атомщиков о неизбежности ядерной войны, оставили в двух минуты до полуночи.

Как пояснила президент The Bulletin of the Atomic Scientists Рэйчел Бронсон, учёные крайне обеспокоены тем, что «отношения США и России близки к рекордно низкому уровню», контроль над вооружениями ухудшается, а выбросы углекислого газа увеличиваются.

Бронсон отметила, что установленное на часах время — две минуты до полуночи — является самым опасным с 1953 года, когда США и СССР начали испытания водородных бомб.

Стрелку часов Судного дня установили в двух минутах от ядерной катастрофы год назад. Тогда её передвинули ближе к концу света на 30 секунд, чему способствовало обострение отношений между США и КНДР, пишет РБК.

«Часы судного дня» — это проект журнала The Bulletin of the Atomic Scientists, основанный в 1945 году специалистами, работавшими над созданием ядерной бомбы в США. Они символизируют напряжённость международной обстановки и приближение ядерной катастрофы. Изначально на часах было выставлено время 23:53.

Фото: Википедия

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика