5 февраля 2019 в 12:35 Наука

Сергей Цивилёв: «Мы инвестировали 20 миллионов в науку Кузбасса»

Власти Кемеровской области направили 20 миллионов рублей из регионального бюджета на поддержку проектов учёных Кузбасса в рамках совместного проекта с Российским фондом фундаментальных исследований. Об этом 5 февраля заявил губернатор Сергей Цивилёв во время выступления на «Open Innovations Startup Tour-2019» в Кузбасском технопарке.

— Мы на прошлой неделе подписали соглашение с Российским фондом фундаментальных исследований. В 10 раз мы увеличили наши инвестиции в науку по сравнению с прошлым годом. С фондом мы вкладываемся в них 50 на 50: 20 миллионов рублей на поддержку учёных направила администрация Кемеровской области, ещё 20 — фонд. В прошлом году было вложено только 2 миллиона бюджетных средств на эти цели. Я готов ещё в 10 раз увеличить эту сумму, но мы сначала проанализируем, как будут израсходованы средства, — цитирует губернатора корреспондент А42.RU.

По словам главы региона, фундаментальные исследования создают базу для поиска инновационных идей, которые могут быть применены в бизнесе. Поддержка учёных тоже помогает развивать стартапы в Кузбассе.

— Наша экономика может быть эффективна. Должен быть золотой треугольник: промышленность, наука и образование. Будем серьезно развивать образование, уделять внимание инженерам-технологам, которые могут создавать новые решения на производстве, развивать IT-технологии. Это тоже создание условий для стартапов, — отметил Цивилёв.

Ранее А42.RU сообщал, что в Кемерове открыт первый тур всероссийской программы «Open Innovations Startup Tour-2019», которая занимается поиском перспективных инновационных команд, развитием компетенций начинающих предпринимателей и популяризацией идеи инновационного предпринимательства в России.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика