5 февраля 2019 в 15:46 Криминал

«Приковывал цепью к 16-килограммовой гире»: в Кемерове отца подозревают в истязании сына

51-летнего кемеровчанина подозревают в истязании 11-летнего сына. Следственный отдел Рудничного района Кемерова СУ СК по региону возбудил в отношении отца уголовное дело по п. «г» части 2 статьи 117 УК РФ.

— По версии следствия, с 2017-го по октябрь 2018 года подозреваемый систематически избивал 11-летнего сына. Мужчина считал, что таким образом он воспитывает мальчика, приучая к правильной жизни. Отец избивал ребенка ремнем. Если сын приходил домой после того, как мужчина уже вернулся с работы, подозреваемый привязывал его цепью к 16-килограммовой гире, — рассказала Мария Захрямина, заместитель руководителя следственного отдела.

Мальчик сбежал из дома. Следователей насторожило, что родители об этом заявили только через четыре дня. Ребёнка правоохранители нашли, но возвращаться домой он отказался. Рассказал о побоях и о том, что отец держит его на цепи.

— На вопрос правоохранителей, для каких целей подозреваемый приобрёл цепь, проживая в коммунальной квартире, он ответил: чтобы держать на ней собаку (которой в семье, кстати, никогда не было). Мальчик по собственному желанию был изъят из семьи и помещен в приют, — отмечает официальный представитель СО по Рудничному району. — Медики выявили у ребёнка психическое расстройство, спровоцированное жестоким обращением отца.

Расследование продолжается. Уже известно, что потерпевшему и подозреваемому проведут психолого-психиатрические экспертизы. Также будет дана юридическая оценка действиям матери мальчика, которая не сообщала о жестоком воспитании сына в правоохранительные органы.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика