4 марта 2019 в 16:42 Наука

Тёща или свекровь: учёные выяснили, какая бабушка полезнее

Согласно недавним исследованиям финских и канадских учёных, не все бабушки одинаково полезны. Так, одни благотворно влияют на здоровье внуков, а другие могут даже сократить их выживаемость.

Учёные хотели опровергнуть или подтвердить так называемую гипотезу бабушки, согласно которой дети, о которых в семье заботятся пожилые женщины, выживают чаще.

Выяснилось, что в тех семьях, где была бабушка, шансы на выживание детей в возрасте от двух до пяти лет увеличивались почти на треть. Однако срабатывало это правило, только если речь шла о бабушке со стороны матери. Указывается, что проживающая вместе с молодой семьёй мать отца на здоровье внуков не влияла. Более того, согласно данным исследования, свекровь старше 75 лет сокращала выживаемость внуков на 37,1% (более подробной информации об этом факте не приводится).

Также выяснилось, что бабушка способна воздействовать на численность потомства. Женщины, мамы которых были живы на момент рождения первенца, в среднем имели на двух детей больше, чем те, чьи матери умерли.

Согласно работе биологов, к помощи бабушек прибегают не только люди. Наблюдения за популяцией косаток показали, что самки по истечении репродуктивного возраста становятся лидерами в стае и помогают ей выживать. То есть превращаются в бабушек, пишет РИА Новости.

Фото: flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика