5 марта 2019 в 19:19 Наука

Российские учёные научились быстро и без операции разрушать тромбы в венах

Российские учёные приступили к созданию ультразвукового гаджета, позволяющего быстро находить и уничтожать тромбы в кровеносных сосудах, не подвергая риску весь организм. Описание и первые итоги тестирования устройства опубликованы в журнале PLoS One.

Отмечается, что ультразвук выбран в качестве метода мониторинга свёртывания крови, поскольку он неинвазивен и позволяет производить измерения в глубокозалегающих крупных кровеносных сосудах, тромбообразование в которых наиболее опасно.

Формирование тромбов на поверхности артерий и вен считается сегодня одной из главных причин возникновения инсультов и инфарктов, а также связанных с ними смертей. Подобные сгустки свернувшейся крови периодически «отваливаются» и начинают путешествовать по кровеносной системе. При этом часто они закупоривают сосуды, что приводит к смерти человека или кислородному голоданию отдельных органов или тканей.

Учёные, ища способ бороться с негативным явлением, объединили ультразвуковой детектор тромбов с компьютерной системой, которая вводит антикоагулянтные препараты в организм человека или подопытных животных сразу после того, как над ней «проплывёт» оторванный или формирующийся тромб.

Опыты на симуляторе показали, что подобная установка может находить тромбы ещё на ранних этапах их образования и разрушать их ещё до того, как они станут опасными для жизни человека. Для этого достаточно даже самых минимальных доз антикоагулянтов некоторых типов.

Фото: YouTube

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика