21 марта 2019 в 07:36 Экономика

В Минтруда объяснили причину роста безработицы в РФ

В Министерстве труда и социальной защиты РФ пояснили причину, по которой в стране зафиксирован рост официально зарегистрированных безработных граждан. Увеличение показателя фиксируется с 1 января.

По данным ведомства, рост обусловлен изменением величины пособия по безработице (минимального — до 1 500 рублей, максимального — до 8 000 рублей) и сезонными факторами. В настоящее время ситуация не вызывает обеспокоенности.

– Рост безработицы обусловлен сезонными факторами, которые имеют волнообразный характер: с января по март наблюдается волна роста численности безработных, которая в апреле-октябре сменяется волной снижения, затем, в осенне-зимний период, вновь начинается волна роста, — пояснили в министерстве, цитирует ТАСС. — В бюджете на 2019 год заложены средства для выплаты пособия по безработице на 1,1 миллиона человек в среднегодовом исчислении.

Согласно данным еженедельного мониторинга Минтруда, с 9 января по 13 марта 2019 года общая численность официально безработных выросла до 810 900 человек.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика