26 марта 2019 в 18:36 Общество

Работники прокуратуры закончили сбор материалов на месте гибели группы Дятлова

Работники прокуратуры Свердловской области собрали на перевале Дятлова все необходимые материалы для работы экспертов. Они изучали местность, где 60 лет назад погибли девять туристов-студентов.

Об этом в эфире передачи «Прямой эфир» на телеканале «Россия-1» сообщил начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области Андрей Курьяков, который руководит группой по проверке причин гибели тургруппы.

– Совместно со специалистами по геодезии и картографии мы получили координаты точек, которые необходимы для проведения экспертизы. Это три места палатки, которые были определены по разным методикам, но они все находятся в диаметре 100 метров. Определили координаты на местности, сделали круговую фотосъёмку, — уточнил Андрей Курьяков.

Ранее Генпрокуратура объявила о проведении проверки по делу группы Дятлова спустя 60 лет после загадочной смерти туристов. Это делает для того, чтобы дать ответы «родственникам, которые имеют на это полное право, и для того, чтобы предотвратить подобные происшествия в будущем», уточнил Курьяков.

Приоритетными версиями гибели надзорное ведомство считает ураган, лавину или сход снежных плит.

Фото: YouTube

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика