2 мая 2017 в 18:36 Наука

Учёные из Китая научились получать бензин из воздуха

Учёные из Китая создали катализатор на базе наночастиц железа, с помощью которого обычный углекислый газ и водород могут превращаться в смесь углеводородов, похожих на бензин.

Катализатор, состоящий из наночастиц из соединения оксида железа и натрия, а также цеолитов (полых наночастиц алюминия), способен преобразовывать углекислоту в углеводороды, составляющие основу большинства высокооктановых видов топлива.

Так, каждый компонент в данном случае играет разную роль — наночастицы железа «разрывают» молекулы углекислоты и заставляют её соединяться с атомами водорода, а цеолиты и их начинка — способствуют объединению подобных «полуфабрикатов» в длинные цепочки углеводородов.

Процесс оказался крайне эффективным: 96% углекислоты преобразуется в аналог бензина, и лишь 4% СО2 превращается в метан.

«Сжигание топлива привело к выбросу гигантского количества СО2 в атмосферу, что сегодня вызывает негативные изменения климата. Превращение СО2 в топливо и химикаты не только поможет нам бороться с потеплением, но и решит проблему исчерпания полезных ископаемых», — говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Эффективность катализатора, как отмечают учёные, снизилась всего на шесть процентов в первые 300 часов работы и потом не менялась, что говорит о том, что он стабилен и будет оставаться в таком виде свыше 1000 часов.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика