2 мая 2017 в 20:36 Общество

В Кемерове прищемлённая дверью в автобусе пенсионерка получит свыше 40 000 рублей

В Кузбассе областной суд взыскал компенсацию морального вреда за травму, полученную пожилой женщиной в автобусе. Также в пользу истицы взысканы расходы на проведение экспертизы.

Как отмечается в сообщении региональной прокуратуры, суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований.

В январе 2016 года в Кемерове 74-летняя местная жительница ехала в автобусе №179 и на остановке «Железнодорожный вокзал» начала выходить. Однако водитель не дождался, пока старушка покинет транспортное средство, и закрыл дверь. В результате женщина закричала от сильной боли: створки двери сдавили ей плечо грудь.

«После произошедшего пострадавшая пришла в травмпункт, где ей оказали помощь и поставили диагноз "ушибы мягких тканей грудной клетки и тазобедренной кости". Затем она обратилась к транспортной компании за компенсацией перенесённых физических и нравственных страданий, причинённых в результате ненадлежащей пассажирской перевозки, но получила отказ», — уточнили «Газете Кемерова» в прокуратуре Кузбасса.

Женщина обратилась в суд Рудничного района областной столицы, однако и там её законные требования не были удовлетворены.

Пострадавшая обжаловала решение суда, и Кемеровский облсуд признал необходимым компенсировать истицы заявленные расходы и моральный вред.

«Основной задачей медицинских работников являлось оказание медицинской помощи, а не фиксация и подробное описание телесных повреждений. Пострадавшая испытала физическую боль как во время травмы, так и в период выздоровления», — уточнили в обпрокуратуре мотивы, которыми руководствовался суд апелляционной инстанции.

В итоге в пользу пенсионерки с АО «Кемеровское пассажирское автотранспортное предприятие № 1» взыскана компенсация морального вреда в размере 10 000 рублей, а также расходы на экспертизу и госпошлина — 31 000 рублей 300 рублей, соответственно.

Решение вступило в законную силу. 

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика