9 апреля 2019 в 07:31 Криминал

В Новокузнецке адвокат с подельниками две недели держал жертву на съёмных квартирах ради денег

В Кузбассе завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего адвоката одного из адвокатских кабинетов Новокузнецка. Также фигурантами по делу проходят 34-летний житель Омска, 33-летний житель Новосибирска, 33-х и 43-летний жители Новокузнецка. Все они обвиняются в вымогательстве и незаконном лишении свободы человека. Преступление совершено по предварительному сговору.

Как сообщается СУ СКР по Кемеровской области, в апреле 2017 года 34-летний омич и его приятель из Новосибирска обнаружили, что со счетов их фирм, находящихся в Новокузнецке, внезапно исчезли 33 миллиона рублей.

– Разобраться в ситуации и найти похитителя денег мужчины приехали в наш регион. За помощью они обратились к адвокату, который за денежное вознаграждение пообещал им помочь вернуть финансовые средства. При этом юрист предложил привлечь к участию в так называемом расследовании двоих своих знакомых. После чего злоумышленники установили, что к хищению денег может быть причастен 38-летний местный житель, — уточнили в следственном ведомстве.

Фигуранты решили привезти его в свой офис, для чего использовали надуманный предлог, где избили его и потребовали вернуть деньги.

– Утверждения мужчины, что он ничего не знает о пропавших деньгах, не убедили обвиняемых. Затем на протяжении двух недель они удерживали его на съёмных квартирах, где продолжали избивать. При этом они заставили потерпевшего написать расписку, что он передаст им четыре миллиона рублей. Через некоторое время злоумышленники, убедившись, что гражданин ничего не знает о местонахождении денежных средств, отпустили его, — уточнили в СУ СКР.

Мужчина обратился в УФСБ России по Кемеровской области.

Со следствием обвиняемые не сотрудничали, выдвигали версию о том, что потерпевший добровольно помогал им установить лицо, причастное к пропаже денежных средств, однако комплекс следственных действий и судебных экспертиз опроверг доводы обвиняемых.

Материалы дела составили 23 тома. В настоящее время уголовное дело передано в суд. Также, в ходе расследования было выявлено 12 новых преступлений, в том числе разглашение налоговой и банковской тайны.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика