12 апреля 2019 в 08:49 Власть

Кадыров объяснил, почему жителям Чечни нужно списать миллиардные долги за газ

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Telegram-канале прокомментировал решение Верховного суда, который отменил решение Заводского суда Грозного в вопросе списания с населения задолженности за газ.

По словам Кадырова, во время военных действий газопроводные сети республики были разрушены, республика понесла огромные потери. Потребление газа никто не контролировал.

Глава Чечни высказался за проведение инвентаризации долгов, не подлежащих по закону взысканию. Он привёл в пример практику, когда государство-кредитор списывает задолженности «в силу различных обстоятельств или за давностью лет», и напомнил, что РФ простила старые долги многим государствам.

— Чечня и её народ надеются, что в силу сложившихся особых обстоятельств государство и компания пойдут им навстречу, — отметил Кадыров.

В январе суд в Грозном обязал местное отделение «Газпрома» списать девятимиллиардную задолженность населения как «безнадёжную к взысканию». Однако вслед за этим в других субъектах тоже потребовали списать долги. Кроме того, «Газпром межрегионгаз» оспорил решение суда.

На 1 декабря просроченная задолженность за газ в Чечне составила 16,161 миллиарда рублей, из которых на долю населения приходится 13,219 миллиарда.

Фото: flickr

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика