12 апреля 2019 в 15:45 Авто

В России утвердили порядок постановки на учёт тюнингованных автомобилей

Постановка на учёт автомобилей, в конструкцию которых были внесены изменения, станет более понятной, сообщается на сайте кабмина.

— До настоящего времени порядок внесения изменений в конструкцию машин утверждён не был, что делало этот процесс сложным, запутанным и дорогостоящим для автовладельцев. Подписанным постановлением такой порядок утверждён, — говорится в сообщении.

Документ определяет перечень документов, которые нужно предоставить в ГИБДД, а также изменения, после которых авто признаётся единичным транспортным средством (переделанным серийным или самособранным).

Перед тем как установить новое оборудование, владельцу следует вначале обратиться в лабораторию, где он получит (или не получит) заключение о возможности установки желаемого оборудования. Каждое заключение будет вноситься в реестр МЭР, который, как ожидается, создадут к 1 января 2020 года.

После этого автовладелец со всеми документами должен обратиться в ГИБДД для получения разрешения. Предъявлять авто на этом этапе не требуется, пишет Life.

Пройдя все этапы и получив разрешение, можно будет обращаться к исполнителю работ по установке оборудования. Когда автомобиль будет готов, его надо отправить в лабораторию для проведения испытаний и получения протокола, который также будет вноситься в базу МЭР.

Фото: flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика