12 апреля 2019 в 22:50 Общество

Алексей Леонов ответил на заявление учёного о «бесполезных космонавтах»

Легендарный космонавт Алексей Леонов возразил учёному, заявившему о том, что Международная космическая станция — это «пустая трата времени», а люди в космосе «занимаются собственным жизнеобеспечением». 

В интервью радиостанции «Говорит Москва», приуроченном ко Дню космонавтики, учёный Вячеслав Докучаев посетовал на то, что Россия тратит миллиарды долларов впустую, отправляя космонавтов на МКС. По словам Докучаева, все открытия в космосе давным-давно получаются с помощью роботов.

– Это очередное шараханье и глупость. Он бы посмотрел, во сколько раз олигархи Рыболовлев или Абрамович имеют больше денег, чем мы тратим на космонавтику. Это несоразмерные вещи! Так что же — такое полезно для страны, а космонавты — не полезны? Демагогия это всё, которую разводит неграмотный человек, — заявил дважды Герой Советского Союза, первый человек, вышедший в открытый космос, Алексей Леонов. — Посмотрите, сейчас у каждого человека есть мобильный! Да если бы не космонавтика, у нас бы на квартиру по-прежнему приходился один проводной телефон. Мы бы не понимали, что такое морская или авиационная навигация. Всё это принесли космонавты собственными руками.

Леонов добавил, что «неграмотным учёным лучше считать деньги, которые утащили у страны», передаёт «Федеральное агентство новостей».

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика