15 апреля 2019 в 22:50 Общество

В Бурятии мужчина 27 лет прожил с просверлённой насквозь челюстью

В Бурятии местный житель 27 лет прожил с просверлённой насквозь челюстью и двумя болтами вместо зубных имплантов. В 1991 году неизвестный врач из другого региона выполнил рискованную операцию и ввернул самопальные болты пациенту, сообщается на сайте Республиканской клинической больницы имени Семашко.

Мужчина рассказал медикам, что два длинных стержня из неизвестного материала были вкручены с его согласия неизвестными врачами в 30-летнем возрасте. 

Для установки «конструкции» челюсть просверлили насквозь, а сами стержни закрепили снизу винтами. Длина стержней составляет около трёх сантиметров. 

Сама установка таких стержней является довольно рискованной, так как в этой зоне идёт альвеолярный сосудисто-нервный пучок, который чудом не был задет. Также у медиков вызвало удивление, что за столько лет у пациента не развились осложнения в виде гнойно-воспалительных процессов.

Удаление вросших «имплантов» требовало ювелирной точности, однако операция прошла успешно — челюсть не повреждена, пациент чувствует себя хорошо и готовится к настоящей имплантации.

Фото: Республиканская клиническая больница им.Семашко

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика