19 апреля 2019 в 20:05 Происшествия

Под Волгоградом врач осуждён за смерть пациентки

В Волгоградской области суд вынес обвинительный приговор в отношении врача-анестезиолога районной больницы за смерть пациентки, у которой случился анафилактический шок после введения обезболивающего препарата. Медик приговорён к ограничению свободы сроком на два года.

В ноябре 2017 года пациентке была проведена операция, после которой её на следующий день перевели в общую палату. Позже ей был поставлен диагноз «динамическая тонкокишечная непроходимость», и врач назначил лечение с эпидуральным введением больной раствора «Лидокаина».

Как сообщается региональным СУ СКР, такая процедура должна проводиться в реанимационных отделениях, а врач-анестезиолог ввёл препарат в обычной палате, и у женщины сразу начались осложнения, которые тот не заметил. Во время реанимационных действий у пациентки отмечались сердечная недостаточность и остановки дыхания, через несколько дней она умерла.

Кроме того, медработник не получил от пациентки добровольного согласия на проведение процедуры.

Врач-анестезиолог признан виновным по статье «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Фото: СКР

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика