27 апреля 2019 в 01:04 Наука

Учёные открыли связь между болезнями зубов и атеросклерозом

Страдавшие от кариеса и прочих проблем с зубами в детстве люди почти в два раза чаще становятся жертвами атеросклероза. К такому выводу пришли учёные из Финляндии.

Атеросклероз и сопутствующие болезни сердца и сосудов, как говорит статистика ВОЗ, остаются одной из главных причин смерти людей в большинстве стран мира.

Пока ученые не раскрыли конкретные механизмы формирования холестериновых бляшек и известковых отложений в стенках сосудов. Так, специалисты установили, что люди, страдавшие от болезней зубов в раннем возрасте, имели проблемы с сердцем и сосудами.

Оказалось, вероятность получить атеросклероз никак не зависела от общего состояния здоровья каждого добровольца. Более того, чем больше было следов кариеса и прочих следов оральных инфекций, тем выше был этот риск.

К примеру, люди, имевшие только один поврежденный зуб или пломбу, на 87% чаще становились жертвами ранних форм атеросклероза, тогда как наличие четырёх проблем со здоровьем оральной полости повышало этот риск почти в два раза, сообщает JAMA Network Open.

Фото: YouTube

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика