14 мая 2019 в 00:31 Общество

Психологи объяснили, почему россияне готовы работать бесплатно

Психологи объяснили, почему россияне готовы трудиться даже в том случае, если им не нужны деньги. Ранее соответствующий вывод был опубликован социологами по результатам опроса, согласно которому 78% респондентов заявили о готовности работать даже в том случае, если они не будут нуждаться в деньгах.

Клинический психолог Михаил Хорс предположил, что россияне готовы работать не ради денег из-за того, что им нравится их работа. Также, отметил он, это может быть связано с культом труда со времен Советского Союза.

– В России живут миллионы людей, которые воспитывались в рамках культа, который заключается в том, что труд — это «мегаблаго» без которого жизнь человека бессмысленна, — заявил Михаил Хорс.

Психолог Сергей Нурисламов, комментируя результаты исследования, отметил, что соотечественники не мыслят своей жизни без работы.

У россиян есть такая черта — заполнять свою голову чем-то. Наверное, они и в чём-то правы, потому что, если, к примеру, ехать путешествовать по миру, через какое-то время это тоже надоест, — отметил Сергей Нурисламов, цитирует «Федеральное агентство новостей».

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика