5 мая 2017 в 12:35 Происшествия

В российские больницы попали лекарства с битым стеклом в ампулах

Росздравнадзор отзывает растворы для инъекций из больниц нескольких регионов страны. Речь пока идёт о Мордовии, Вологодской и Калининградской областях.

Об этом сообщает Life со ссылкой на источник в Росздравнадзоре. В препаратах, произведённых в Белоруссии, нашли битое стекло и механические частицы. По словам производителей, всему виной человеческий фактор.

Источник в Росздравнадзоре отметил, что счёт идёт лишь на десятки ампул.

«За январь — апрель были случаи в Калининграде, в Череповце и в Саранске. Нашли растворы для инъекций и капельниц с осколками стекла и другими механическими частицами. Мы направили информационные письма в регионы, чтобы там изъяли все подозрительные партии препаратов этих серий и уничтожили», — рассказал представитель ведомства.

Отмечается, что в Калининградской области опасные растворы попали в детскую больницу, в Мордовии — в клиническую больницу, в Вологодской области — в медсанчасть «Северсталь». Стекло и прочие примеси нашли в гентамицине, кофеине бензоата натрия и пентоксифиллине. Все опасные лекарства были произведены на белорусских заводах РУП «Белмедпрепараты» и ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов».

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика