17 мая 2019 в 20:26 Общество

Приговор в отношении директора Новокузнецкого муниципального банка вступил в силу

Кемеровский областной суд вынес решение об отказе в удовлетворении апелляционной жалобы директора Новокузнецкого муниципального банка на приговор, вынесенный в Новокузнецке в августе 2018 года. Директор был признан виновным в злоупотреблении полномочиями в коммерческой организации и растрате денежных средств.

В 2013 году он с нарушением требований Центрального банка России заключил несколько договоров поручительства на сумму свыше трёх миллиардов рублей по кредитным договорам коммерческой организации, подконтрольной его отцу.

В декабре 2013 года в связи с неисполнением фирмой обязательств денежные средства были в безакцептном порядке списаны со счетов Новокузнецкого муниципального
банка.

– Это повлекло невозможность исполнения обязательств Банка перед своими клиентами, как юридическими, так и физическими лицами, а также отзыв Центральным Банком Российской Федерации лицензии на осуществление банковских операций в январе 2014 года, — уточнили в облпрокуратуре. — Судом установлено, что в период 2011-2013 годов были растрачены денежные средства со счетов клиентов банка, физических лиц, на сумму свыше миллиарда рублей.

В ходе рассмотрения уголовного дела подсудимый вину в преступлении признал частично. Его приговорили к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Также на два года ему запрещено заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в кредитных и иных коммерческих организациях.

Доводы стороны защиты и подсудимого о чрезмерной суровости вынесенного приговора <…> признаны несостоятельными. Приговор вступил в законную силу, — уточнили в облпрокуратуре.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика