23 мая 2019 в 10:15 Общество

Кто страной управляет?: пермская гимназия завысила проходной балл для девочек

В пермской гимназии № 4 при поступлении в первый класс установили разные проходные баллы для девочек и мальчиков.

Так, мальчиков решили принимать, если они набирали 65,7 балла, а для девочек порог установили на уровне 69,1 балла, пишет 59.ru. Директор гимназии Татьяна Дьякова пояснила, что различие по баллам сделано для того, чтобы не было «девчачьих классов».

— Дело в том, что, как правило, девочки более прилежные, они показывают результаты выше, а у мальчишек в основном нет этого прилежания, пoэтому у них баллы ниже, — сказала она.

— Но зато потом они становятся лидерами. Вы же знаете, что у нас… Кто управляет страной? Как правило, мальчишки бывшие, — добавила она.

Родителей сложившаяся ситуация возмутила.

— Получается, если моя дочь будет поступать и наберёт больше баллов, чем кто-то из мальчиков, она не попадёт в эту школу только потому, что не мальчик, и для неё проходной балл выше, — отметила одна из матерей.

Уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае Светлана Денисова сообщила журналистам, что направит обращение в региональный департамент образования, так как в законодательстве нет норм, которые бы разрешали при приёме детей в школы устанавливать разные требования для девoчек и мальчиков.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика