24 мая 2019 в 09:23 Происшествия

Джулиану Ассанжу предъявили обвинения на 175 лет тюрьмы

Джулиану Ассанжу предъявили обвинения на 175 лет тюрьмы

Министерство юстиции США опубликовало ещё 17 пунктов уголовного обвинения, которые были выдвинуты против основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Все они связаны с его ролью в «преступлениях относительно одной из крупнейших компрометаций информации в истории Соединённых Штатов».

Это, в том числе, незаконная публикация имён секретных источников, «которые предоставляли информацию американским дипломатам по всему миру, а также силам США в Ираке и Афганистане». Речь идёт об именах местных жителей, а также журналистов, религиозных лидеров, правозащитников и политических диссидентов.

В случае признания Ассанжа виновным по всем пунктам обвинения ему грозит максимальное наказание в виде десяти лет лишения свободы почти по каждому пункту, пишет РБК.

Сейчас Ассанж отбывает наказание в Великобритании за отказ сдаться властям Соединённого королевства в 2012 году. Экстрадиции Ассанжа добиваются власти США, а также Швеции.

С 2012-го по 2019 годы Ассанж скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне.

Фото: flickr

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Яндекс.Метрика