4 июня 2019 в 16:13 Происшествия

В России вспоминают жертв самой страшной железнодорожной катастрофы

30 лет назад в России произошла крупнейшая железнодорожная катастрофа. В ночь на 4 июня 1989 года в результате мощного взрыва сгорели два встречных пассажирских поезда.

Трагедия случилась на 1710-м километре Транссибирской магистрали, неподалёку от города Аша. Это глухой лес у подножия Змеиной горки, через которую был проложен газовый трубопровод. Труба дала течь, и газ стал заполнять ложбину, по которой шла железная дорога.

Погода стояла безветренная, поэтому образовалось целое газовое озеро, в которое с двух сторон въехали два встречных пассажирских состава: №211 Новосибирск — Адлер и №212 Адлер — Новосибирск.

Произошёл сильнейший объёмный взрыв. Смятые вагоны буквально разметало по насыпи. Взрыв и пожар уничтожили 151 гектар леса.

В поездах находились 1 284 пассажира (тех, кто имел билеты), и только 52 из них не пострадали. Мощность взрыва составила до 12 килотонн тринитротолуола, что сопоставимо с мощностью взрыва в Хиросиме (около 16 килотонн). Выжившие получили ожоги, увечья, физические и психологические травмы, пишет Lenta.ru.

Среди погибших были жители 40 областей и 14 союзных республик. Больше всего людей потеряла Челябинская область. Регион лишился 122 жителей, а 107-я школа Челябинска — 45 человек, детей и учителей. Погибла почти вся юношеская хоккейная команда «Трактор-73».

Фото: flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика