4 июня 2019 в 16:39 Общество

Ралли «Пекин — Париж»: ретро-автомобили со всего мира проедут через Кузбасс

2 июня из Пекина стартовало седьмое ежегодное международное ретро-ралли «Пекин – Париж». Автопробег собрал 120 экипажей со всего мира.

Один их главных критериев ралли – зрелищность: в пробеге участвуют автомобили, выпущенные до 1976 года. Жёстких требований к участникам нет: это могут быть как начинающие автолюбители, так и опытные экипажи.

Чтобы преодолеть заявленный маршрут, автолюбителям потребуется 36 дней. Колонна ретро-автомобилей преодолеет около 15 000 километров через Монголию, Россию, Казахстан, Финляндию, Латвию, Польшу, Германию и Бельгию, завершив путешествие 7 июля в Париже. 

Маршрут ралли пройдёт и через Кузбасс – одной из остановок на пути станет Новокузнецк. До него экипажи доберутся 13 июня, а уже 14 июня отправятся в Новосибирск. 

Взглянуть на раритеты мирового автопрома (старейший участник заезда – автомобиль Contal Mototri Tricycle 1907 года выпуска) и познакомиться с путешественниками можно будет на уличной площади новокузнецкого музея техники «Ретропарк». Начало мероприятия в 14:00.

Добавим, что единственный российский экипаж в этом году представляет команда из Новокузнецка на ВАЗ-2103 1972 года.

Фото: Gerard Brown / Peking to Paris 2019

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В Кемерове выступит популярный стендап-комик Андрей Бебуришвили
Яндекс.Метрика