11 июня 2019 в 05:14 Криминал

В Новокузнецке экс-инспекторов ГИБДД судили за постановку «преступления» с участием бомжа

В Кузбассе вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 35-ти и 29-летнего инспекторов ДПС одного из отделов ГИБДД Новокузнецка. Они признаны виновными в превышении должностных полномочий.

В марте 2018 года фигуранты договорились сфальсифицировать результаты своей работы по выявлению лиц, совершивших административные правонарушения. Они нашли пьяного бомжа, которому предложили сесть за руль автомобиля знакомого им мужчины и проехать несколько метров, чтобы они демонстративно его остановили.

– За такую услугу они пообещали мужчине сигареты и спиртное, тот согласился. После чего обвиняемые подали сигнал, что машина может двигаться, а они в громкоговоритель потребовали, чтобы транспортное средство остановилось. Затем пригласили понятых и оформили в их присутствии административный материал за управление транспортным средством в алкогольном опьянении, — уточнили в СУ СКР по Кемеровской области. — Мировым судьёй мужчине было назначено наказание в виде административного ареста на 13 суток.

Преступная деятельность инспекторов ДПС выявлена сотрудниками ОРЧ собственной безопасности ГУ МВД России по Кемеровской области, материалы были переданы в следственные органы.

Вину обвиняемые не признали, со следствием не сотрудничали. При этом в ходе расследования уголовного дела выяснилось, что бомж не имел навыков управления автомобилем и у него никогда не было водительского удостоверения. 

Суд приговорил 35-летнего экс-инспектора к полутора годам лишения свободы условно, его младшего коллегу — к году и пяти месяцам лишения свободы условно.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика