13 июня 2019 в 20:58 Власть

Готов к жёстким решениям: Сергей Цивилёв отчитал главу Мысков за ЧП на разрезе «Кийзасский»

Глава Кемеровской области Сергей Цивилёв заявил, что в защите экологических интересов региона будут приниматься жёсткие, в том числе, кадровые решения. Соответствующую позицию он озвучил на встрече с главой Мысков Дмитрием Ивановым.

Мэр был приглашен в обладминистрацию для разбора ЧП на разрезе «Кийзасский», где произошёл сход породы бортового отвала. В результате пострадали опоры линий электропередач, также было перекрыто русло реки Большой Кийзас.

В прошлом году осенью в Мысках был серьёзный экологический конфликт. Я приезжал лично в город, участвовал в разрешении проблемы движения автотранспорта с Кийзаского разреза на железнодорожные станции вблизи Мысков. Проблема решается, но медленно. Кроме того, в Мысках ещё есть проблемы по угольным предприятиям, которые выбрасывают отходы в реки. И жители многократно обращались с просьбой навести порядок, — заявил Сергей Цивилёв.

Глава региона добавил, что власть плохо защищает интересы граждан в вопросах экологии, и что «такой ситуации [на разрезе «Кийзасский»] не должно было возникнуть, это говорит о слабой позиции городской администрации в отношении предприятия».

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика