11 мая 2017 в 12:50 Общество

Из-за закона Минфина о льготах импортёры вина пригрозили уходом 80% компаний

Министерство финансов подписало приказ, согласно которому импортёры вина в Россию потеряли возможность пользоваться пониженной ставкой акциза. Теперь льгота распространяется только на отечественные напитки.

В документе Минфина говорится, что из-под действия пониженного акциза выводятся импортные вина с защищённым географическим указанием (ЗГУ) и защищённым наименованием места происхождения (ЗНМП). В ведомстве сослались на 171 ФЗ о госрегулировании алкоголя, по которому пониженные ставки можно применять, только если географический объект — это субъект РФ.

Для импортёров вина такое решение стало неожиданностью. Размер доплат в некоторых крупных компаниях может превысить 100 миллионов рублей, пишет «Коммерсантъ».

«Думаю, что вина до 500 рублей за бутылку поднимутся в цене на 5–10%. На всё, что дороже, рост акциза существенного влияния на стоимость не окажет», — отметил Дмитрий Сырых, владелец компании «Моро».

«Рост цен — это не самое страшное, что может случиться, — в случае доначисления акциза многие импортёры могут просто разориться. С рынка могут уйти 80% компаний, что может фактически остановить импорт», — добавил он.

Фото: commons.wikimedia.org

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика