12 мая 2017 в 07:30 Власть

Власти Кузбасса сократили расходы на детский отдых

Затраты на детскую оздоровительную кампанию в Кузбассе в нынешнем году составят порядка 1,3 миллиарда рублей, что значительно меньше прошлогодних расходов. Однако власти обещают, что количество охваченных путёвками детей не уменьшится — это более 200 000 человек.

Соответствующее заявление сделала на заседании областной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений замглавы департамента образования и науки региона Любовь Чванова. Она отметила, что в ходе летней оздоровительной кампании возможно привлечь не менее 550 миллионов рублей из средств работодателей, спонсоров, родителей и профсоюзов.

Стоит отметить, что всего в 2017 году в регионе будет работать 828 организаций отдыха и оздоровления для детей. В частности, закрылись 11 лагерей дневного пребывания.

«Количество отдохнувших детей в лагерях дневного пребывания будет компенсировано за счет увеличения количества смен и их наполняемости. Больше всего нас волнует снижение [количества] загородных лагерей, их будет меньше на четыре. Это связано с недостаточностью финансирования на проведение полноценных капитальных работ со стороны учредителей», — заявила Любовь Чванова.

По её словам, в нынешнем году область также расширит профориентационные смены для старшеклассников, которые ранее работали на базе вузов.

«Кузбасс — регион промышленный, в приоритете у нас техническое образование и развитие у детей интереса к инженерным профессиям. К открытию инженерных школ мы в этом году привлекаем учреждения среднего профессионального образования, у которых большой кадровый потенциал и у которых за последние годы значительно улучшилась материально-техническая база», — приводит слова Любови Чвановой ТАСС.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика