18 июня 2019 в 03:03 Власть

Глава Счётной палаты заявил о способах снижения количества бедных в России

Глава Счётной палаты России Алексей Кудрин заявил, что уже готовы предложения, которые снизили бы уровень бедности в российских семьях на 30-40%. Он добавил, что сумма, которая пойдёт на необходимые выплаты, посильна для бюджета России.

– Часть этих предложений взята сейчас, ну, например, есть материнский капитал, из него можно взять каждый месяц на свою текущую жизнь, если ты бедный. И для первого ребёнка тоже введено пособие, если семья находится в зоне бедности, но это решение принято только для тех, у кого родились дети с 2018 года, а вообще-то это мера должна быть распространена на всех, — отметил Алексей Кудрин в эфире телепрограммы «Познер» на Первом канале. — Это на несколько миллионов уменьшило бы количество тех, кто живет ниже прожиточного минимума.

Он подчеркнул, что бедность в России «стала позором», потому что «в стране с таким уровнем ВВП на душу населения, с постоянно растущей зарплатой» иметь такое количество бедных — «это потеря в том числе в функциональном развитии» и «проблема человеческого капитала».

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика