27 июня 2019 в 01:14 Культура

Оскорбительная порочащая ложь: в РПЦ прокомментировали сериал «Чернобыль»

Первый замглавы синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата, член Общественной палаты РФ Александр Щипков заявил, что американский телесериал «Чернобыль» является «невероятно оскорбительным» для героев-ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Он пояснил, что сериал — это попытка нанести удар по отечественной ядерной промышленности.

Соответствующее мнение он выразил в эфире телеканала «Спас». Среди главных тем фильма он выделил стремление показать русских ученых и инженеров безалаберными и халатными.

Задача фильма двойная: это сталкивать русских с украинцами, это показывать русских идиотами, это порочить всех — от физиков до шахтёров. Но есть и вторая сторона: сегодня Россия — один из главных поставщиков ядерных реакторов, мы на этом рынке занимаем первое место. И одна из задач этого фильма — создать негативное впечатление о нашей промышленности, то есть, лишить нас возможности зарабатывать на этом, — заявил Александр Щипков.

В действительности, ликвидация аварии на ЧАЭС проходила совсем иначе, чем это показано в фильме. Как напомнил Щипков, работа по спасению населения проводилась организованно и большой город в течение полутора суток был эвакуирован.

Фото: YouTube

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика