13 мая 2017 в 01:59 Наука

Учёные нашли простой способ справиться со стрессом после развода

Американские учёные предложили простой способ справиться со стрессом после развода. Речь идёт о методике создания структурированного рассказа, чтобы написать «историю расставания с супругом или супругой», что поможет осмыслить произошедшее.

Так, людям, тяжело переживающим перемены в брачном статусе, учёные рекомендуют изложить на бумаге структурированный рассказ о своём разводе с началом, серединой и концом, кульминацией которого должно стать окончательное расставание с партнером.

Чтобы подтвердить правильность гипотезы, исследователи провели эксперимент с участием 70 женщин и 39 мужчин, недавно расставшихся с супругами.

Одну группу попросили в свободной форме описать свои самые сильные и глубокие чувства, связанные с разводом. Второй ― создать структурированный рассказ. Третьей ― в свободной форме выразить испытываемые чувства.

Все участники занимались заданием три дня подряд по 20 минут в день.

Спустя восемь месяцев после эксперимента у участников, написавших историю своего развода, отметили лучшие показатели работы сердца, чем у остальных. Они на физическом уровне показали лучшие результаты в борьбе со стрессом, нежели остальные испытуемые.

Как отмечают специалисты, структурированный рассказ позволяет осознать полученный опыт и двигаться дальше вместо того, чтобы без конца по кругу переживать всё те же негативные эмоции, следует из тематической статьи в Science Daily.

Фото: Flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика