27 июня 2019 в 20:17 Общество

Прокуратура требует рекультивировать нарушенные земли в Кузбассе

На территории Кемеровской области площадь нарушенных земель составляет свыше 100 000 гектаров. 94% из них нарушено в результате разработки месторождений полезных ископаемых.

Ежегодно пользователями недр рекультивируется только от 13% до 18% отработанных нарушенных земель, уточняется прокуратурой региона.

К числу основных нарушений относятся проведение работ с отступлением от предусмотренных проектом решений, в том числе с нарушением сроков рекультивации, непроведение данных работ в полном объёме, отсутствие государственной экологической экспертизы по проекту рекультивации и другие.

По итогам проверки прокурорами выявлено 281 нарушение закона, <…> общая сумма штрафа составила четыре миллиона рублей. В результате внесённых прокурорами актов реагирования предприятиями уже принимаются меры по рекультивации земель общей площадью 1 796 гектаров, — уточнили в облпрокуратуре.

Кроме того, прокурорами в суд направлены иски с требованием обязать ООО «Шахта «Грамотеинская», АО «Разрез Инской», АО «Шахта «Антоновская» провести рекультивацию земель.

Фото: архив A24.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика