3 июля 2019 в 07:26 Общество

Опрос: россияне стали меньше верить колдунам и астрологам

Жители России стали меньше доверять магам, колдунам, экстрасенсам и астрологам. Об этом свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Так, 42% респондентов выразили сомнения по поводу умения людей предсказывать будущее. В 1990 году такой позиции придерживался лишь 21% россиян.

Верит в предсказания 31% опрошенных (в 1990 году — 43%).

Уменьшилось и количество тех, кто верит в существование колдовства и порчи — с 48% до 31%. Менее 15% респондентов верят в астрологические прогнозы.

Людям, которые были способны верить в колдовство в свои 25-30, сегодня уже 40 и 50, поэтому их вера в сверхъестественное в изрядной степени снизилась, а новое поколение не успело вобрать в себя эту тему. Кроме того, реалии времени, научно-технический прогресс, реалии времени, всемирная паутина, СМИ, оказывают влияние на восприятие. <…> Развал страны всегда сопровождается ростом криминала, беспокойством и страхами. Эти страхи ведут человека к магам и колдунам, которые должны налить воды или что-то поджечь, чтобы спасти человека. Это специфическая форма мышления, что есть человек, который, используя астрологию или магию, может избавить от страха, — прокомментировал данные опроса врач-психиатр, врач-психотерапевт высшей категории, психолог Александр Федорович, цитирует радио Sputnik.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика