4 июля 2019 в 02:45 Общество

Российских молодожёнов предложили перед ЗАГСом отправлять к психиатру

Депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров обратился к главе Минздрава России Веронике Скворцовой с предложением ввести в стране обязательное тестирование будущих супругов на наличие склонностей к психиатрическим и иным ментальным расстройствам, которые потенциально могут оказать разрушительное влияние на их будущую семейную жизнь.

По мнению депутата, обязательный поход к психиатру для желающих вступить в брак, поможет избежать трагедий, будет способствовать укреплению молодых семей и медицинскому просвещению населения, а также станет эффективным методом профилактики разводов. 

Автор инициативы сослался на то, что ранее соответствующее предложение поступало в законодательные органы от главного внештатного врача-психиатра Минздрава Зураба Кекелидзе. Кекелидзе рассматривал это как меру профилактики домашнего насилия, разводов и других конфликтных ситуаций в семьях.

Считаю, что в плане личной инициативы [Владимира Петрова] — это, скажем так, перегиб, как минимум. Не буду квалифицировать его законотворческую деятельность, просто скажу, что кроме сложностей, каких-то дополнительных манипуляций и кроме, скажем так, ущемления прав граждан — это ничего не даст в практическом плане, — уверен врач-психиатр из Тольятти Максим Малявин, известный как автор интернет-сообщества «Блог добрых психиатров», цитирует «Федеральное агентство новостей».

Фото: YouTube

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика