4 июля 2019 в 14:16 Общество

Онищенко объяснил причины высокой смертности россиянок от рака

Депутат Госдумы и экс-главный санитарный врач Геннадий Онищенко прокомментировал исследование Минздрава, согласно которому почти каждый четвёртый случай смерти трудоспособной россиянки (23,8%) связан с онкологическим заболеванием.

Онищенко считает, что виной всему увеличившаяся продолжительность жизни людей. Так, из 146 миллионов россиян 46 миллионов — это люди старше 55 лет, а с возрастом, как известно, вероятность онкозаболеваний возрастает. Он также считает, что в болезнях женщин отчасти есть вина мужчин.

— Мы не создаём тех условий, в которых женщины могли бы спокойно выполнять свою детородную функцию. У многих первый ребёнок появляется только после 30 лет, что с точки зрения физиологии является более сложным, чем рождение в 20–25. Также у нас нет грудного вскармливания, потому что женщинам надо работать, учиться и успевать ухаживать за ребёнком, — объяснил Онищенко в интервью URA.RU.

Он добавил, что плохая экология и вредные привычки также являются причинами развития рака у россиянок. В России, по его словам, в некоторых возрастных блоках число курящих женщин превышает число мужчин.

Фото: flickr

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика