5 июля 2019 в 07:12 Общество

Заболеваемость ВИЧ в Кузбассе упала на 32%

Количество новых случаев выявления ВИЧ-инфекции в Кемеровской области за последние пять лет снизилось более чем на 30%. При этом регион входит в число лидеров по заболеваемости ВИЧ/СПИД в целом по стране.

Впервые выявленных случаев в 2014 году в Кузбассе было зарегистрировано 6 500, по итогам 2018 года — 4 400. Таким образом, у нас идёт устойчивое снижение заболеваемости за четыре года почти на 32%, — отметила заместитель главного врача областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Ольга Бородкина.

По утверждению Бородкиной, это произошло из-за снижения числа случаев внутривенного употребления наркотиков, а также благодаря ранней диагностике заболеваемости и широкому охвату населения анонимным экспресс-тестированием, передаёт ТАСС.

На сегодняшний день в Кузбассе зарегистрировано 45 000 людей с ВИЧ-инфекцией при общей численности населения около 2,7 миллиона человек.

По данным Росстата, Кемеровская область по итогам 2018 года входит в число 13 регионов страны, где выявлено наибольшее число заражения ВИЧ-инфекцией в России.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика