16 июля 2019 в 08:47 Экономика

В Кузбассе задолженность по зарплате перед работниками превысила 110 млн рублей

По данным на 1 июля 2019 года, задолженность по зарплате в Кузбассе составляет 110 миллионов 526 тысяч рублей. Такие сведения предоставили в Кемеровостате.

Если сравнивать с прошлым месяцем, то долг увеличился почти в два раза — на 1 июля он составлял 59 миллионов 623 тысячи рублей. Численность работников, которым необходимо выплатить задолженность по зарплате, составляет 3 873 человека. В общей сложности компаний-должников - 15, шесть из которых являются банкротами. 

По поручению губернатора Сергея Цивилёва специалисты департамента труда и занятости населения совместно с представителями Совета народных депутатов Кемеровской области, Федерации профсоюзных организаций Кузбасса направили на рассмотрение в Госдуму законодательную инициативу. Она касается совершенствования нормативных правовых актов: «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» о приоритете выплаты заработной платы перед страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование в случае недостаточности у должника денежных средств»; «Об установлении ответственности учредителя (участника) юридического лица и собственника имущества юридического лица за нарушение требований трудового законодательства».

Прежде всего, инициатива направлена на повышение ответственности собственников и учредителей предприятий-банкротов за выплату долгов по зарплате, — подчеркнул начальник департамента Денис Шамгунов. 

Задолженности перед работниками сохраняются на следующих предприятиях: АО «Шахта «Алексиевская» (Ленинск-Кузнецкий район), ООО «Юргинский машиностроительный завод», ООО «Ровер» (Берёзовский), ООО «ПО «Гормаш» (Киселёвск), ЗАО «АФК» (Кемерово, Анжеро-Судженск), ООО «Сибшахторудстрой» (Кемерово), ООО «СУНЭТО» (Кемерово).

Власти совместно с правоохранительными органами, прокуратурой и инспекцией труда продолжают работать в направлении по снижения долгов по заработной плате. С начала 2019 года прокуратура вынесла 72 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 20 лиц, в суд направлено 417 заявлений, возбуждено 58 дел об административном нарушении, а 33 лица привлечены к административной ответственности.

 

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика