17 июля 2019 в 06:27 Общество

Житель Калининградской области отсудил у соседа 15 000 рублей за укусы пчёл

В Калининградской области суд взыскал с собственника пасеки в пользу искусанного пчёлами соседа 15 000 рублей в счёт компенсации морального вреда. Установлено, что насекомые нанесли вред здоровью истца, которому потребовалось длительное лечение от аллергической реакции.

– Суд пришёл к выводу, что несоблюдение ответчиком требований по содержанию пчелиной пасеки, отсутствие надлежащего забора, препятствовавшего свободному доступу пчёл на участок истца, находится в прямой причинно-следственной связи с вредом, причинённым истцу из-за укусов пчёл, — следует из сообщения Багратионовского районного суда Калининградской области.

Инцидент произошёл в городе Мамоново Калининградской области в сентябре 2018 года.

В суде пояснили, что ульи с пчёлами можно размещать на расстоянии не менее трёх метров от границ соседних земельных участков, или без ограничений по расстояниям, при условии, если они отделены от соседнего земельного участка глухим забором или густым кустарником, или строением высотой не менее двух метров.

Территория, на которой находились ульи, имела ограждение только из сетки высотой около двух метров и не по всему периметру.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика