17 мая 2017 в 19:30 Общество

Кемеровчанам объяснили, как защититься от опасного вируса-вымогателя WannaCry

Мир готовится ко второй атаке вируса-вымогателя WannaCry. Впервые об этой опасности стало известно 12 мая, когда в десятках стран планеты тысячи людей пострадали от его проникновения.

Эту хакерскую атаку назвали уже самой массовой в мире: вирус-вымогатель распространился более чем в 70 странах и заразил десятки тысяч компьютеров. По словам специалистов, главной целью создателей сеющего смуту вируса является денежная нажива. За получение доступа к своим личным данным хакеры просят от 300 до 600 долларов. По предварительным оценкам экспертов, злоумышленники заработали около 42  000 долларов, а значит примерно 100 человек попались на эту «удочку».

Вирус-вымогатель проникает на компьютеры, в которых не установлены последние обновления Windows. После этого сразу возникает сбой в системе и пользователь теряет возможность продолжить работу на своём компьютере. Под атаку попали не только частные пользователи, необдуманно кликнувшие мышкой по ссылке, но и целые корпорации.

В субботу, 13 мая, специалистам удалось сдержать распространение вируса, но эксперты полагают, что это ещё не конец. Дело в том, что создатели успели уже выпустить новую версию вируса, поэтому он, продолжает распространяться.

Пока хакеры ищут методы борьбы с опасным вирусом, пользователям рекомендуют позаботиться о защите самостоятельно. Специалисты провайдера Good Line предупреждают абонентов быть осторожнее. Несмотря на то, что в техподдержку не поступало подобных обращения от кузбассовцев, стоит защитить свой компьютер от страшного вируса WannaCry.

Как это сделать?

  1. Зайдите на официальную страницу Microsoft с обновлением MS17-010;
  2. Найдите в таблице свою операционную систему;
  3. Нажмите на соответствующую ссылку в последнем столбце и установите обновление.

Также специалисты Good Line предупреждают, что в целях профилактики не следует посещать сомнительные сайты, открывать подозрительные ссылки, а также загружать файлы из неизвестных источников. Простые меры помогут вам защитить свой компьютер от опасного вируса WannaCry.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика