30 июля 2019 в 18:49 Власть

В правительстве нашли общие черты между пожарами лета 2010 года и в Сибири

Режим ЧС в связи с природными пожарами введён в пяти регионах России. Об этом заявил министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева во вторник, 30 июля.

Кобылкин отметил, что основной причиной пожаров для сибирских регионов стал природный фактор — сухие грозы.

– Наиболее сложная обстановка в Иркутской области, Красноярском крае, Республиках Саха (Якутия) и Бурятия. Площадь лесных пожаров зонами контроля составляет 2,7 миллиона гектаров, что на 12% больше уровня прошлого года, — заявил Дмитрий Кобылкин, цитирует РИА Новости. — Несмотря на принимаемые меры, сохраняется угроза задымления населённых пунктов. Росгидромет ведёт постоянный мониторинг состояния допустимой концентрации в воздухе.

95% личного состава и вся имеющаяся техника федеральной авиалесохраны задействованы в тушении пожаров.

– Нельзя допустить разрастания огня до границ населённых пунктов. Тем более, все мы помним опыт 2010 года, когда горела вся страна и ситуация была очень тяжёлой. <…> И тогда нам пришлось в оперативном порядке практически в каждом регионе и европейской части Российской Федерации, где живёт очень много людей, и, конечно, в Сибири, на Дальнем Востоке этим заниматься, — напомнил Дмитрий Медведев.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика