2 августа 2019 в 13:01 Спорт

Российская сборная стала победителем ЧМ по тайскому боксу при поддержке ЗАО «Стройсервис»

Сборная России четвертый раз становится победителем чемпионата мира по тайскому боксу. Масштабное спортивное мероприятие, в котором приняли участие более 600 спортсменов из 102 стран, прошло в Бангкоке. Особенно почётно, что россияне победили родоначальников этого спорта на их родине.

В общей сложности взрослая сборная России завоевала 20 наград, включая семь золотых, пять серебряных и восемь бронзовых медалей. Это в два раза больше, чем у ближайших преследователей — сборной Таиланда. Представители российской молодёжной команды также внесли свой вклад, завоевав ещё одну золотую, три серебряных и две бронзовые награды.

Золото на чемпионате мира взяли российские тайбоксеры Чарак Муртузалиев — в категории до 51 килограмма, Айк Бегян — до 60, Илья Баланов — до 71 килограмма и Гаджи Меджидов — до 86. Первые места среди женщин заняли Альмира Тинчурина —до 54 килограммов, Мария Климова — до 57 и Виктория Жбанкова — свыше 75. Среди спортсменов до 23 лет золотой медалисткой стала Екатерина Попова — в категории до 54 килограммов. Отметим, что восьмёрка лучших спортсменов в своих весовых категориях получает очки в зачёт отбора на Всемирные игры 2021 года в Бирмингеме.

Кроме того, большой вклад в победу сборной внесли и кузбассовцы. Так, кемеровчанин Александр Абрамов взял серебро в категории до 57 килограммов. А кемеровчанин Холмурод Рахимов (до 54 килограммов) и Кирилл Корнилов (свыше 91 килограмма), выступающий под флагами Кемерова и Санкт-Петербурга, завоевали бронзовые медали.

Российскую сборную уже не первый год тренирует кемеровчанин Виталий Ильин. Его многолетний опыт позволил спортсменам отлично выступить на чемпионате мира. Также, как отметили в тренерском штабе, традиционную помощь в подготовке спортсменов и успехе сборной оказал многолетний генеральный спонсор Федераций тайского бокса России и Кузбасса — компания ЗАО «Стройсервис», которая в этом году отмечает своё 25-летие. Благодаря компании тайбоксёры проходят отличную подготовку на олимпийской базе «Озеро Круглое».